Fonder une famille demande
parfois un coup de pouce !

Un site pour vous guider sur le désir d'enfant, la PMA, FIV et don de gamètes.

S'inscrire Myferti c'est quoi ?

Question PMA-FIV

< Retour aux Questions de Membres

PMA et Travail

Question posée par : Lucie0787 le 04/07/2016

Bonjour à toutes et à tous, 

J'arrive à ma deuxième tentative IAC et mon entreprise commence à tiquer.

Je voulais savoir comment cela se passe pour vous, pour justifier vos absences la veille pour le lendemain parfois. Sommes nous toujours obligée de prendre un jour de congés, poser une matinée en RTT ou autres ?

Je précise que je travail pour un petit centre d'appel, et je cumule bcp d'absences depuis mi mars. L'entreprise est en plein boom d'activité et je me demande comment faire pour allier emploi et pma ...

Si vous avez des conseils je suis prenante.

 

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour répondre.

Réponses des membres

Message posté le 06/07/2016 par Angélique.B

Bonjour Lucie,

ça malheureusement ce n'est pas une mince affaire !!

Pour ma part, je suis vrp (ce qui est plus facile pour les rdv pma car c'est moi qui gère mes rdv clients). 

Toutefois, j'ai prévenu mon directeur de région dès le début et ce dernier (une fois de plus j'ai de la chance !) a été très compréhensif et étant donné la transparence dont j'ai fait preuve avec lui, tolère beaucoup plus facilement mes arrêts maladies / temps pris sur mon travail pour mes rdv DH-écho. 

Cd n'est vraiment pas facile d'en parler à sa hiérarchie mais ça peut être bien si tu tombes sur quelqu'un de compréhensif qui te soutiendra. 

Sinon ne t'embête pas ! Demande des arrêts maladie. 

J'espère t'avoir un p'tit peu aidé !

Bonne journée à toi 

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour commenter la réponse
Commentaire publié le 06/07/2016 par Angélique.B

Moi je vais voir mon médecin traitant et il m'arrête dès le début des échographies car même si on a une heure de rdv donnée, on y passe la matinée 

Commentaire publié le 06/07/2016 par Lucie0787

Bonjour Angélique, 

J'ai prévenu ma direction de ma démarche dès le début mais bon...

Je ne savais pas qu'on pouvait demander un arrêt de travail. Qui doit le prescrire ? La gynéco ou le médecin traitant ?

 

Cordialement, 

Message posté le 06/07/2016 par olivier

Coucou Lucie,
Normalement la loi te protège avec le texte ci-dessous.
Mais après il faut en parler à la RH pour faire valoir tes droits et là j'avoue que c'est une autre histoire.
Bon courage pour ton parcours.

La loi du 4 août 2014 (1) contient des dispositions qui devraient faciliter la vie des couples frappés par l'infertilité ou la stérilité. Elle prévoit dorénavant des autorisations d'absence permettant au conjoint salarié de la femme enceinte ou à la personne salariée liée à elle par un Pacs ou vivant maritalement avec elle, de se rendre aux examens médicaux obligatoires pendant la grossesse. Ces autorisations sont au nombre de 3 au maximum. En revanche, il n'existait aucune disposition pour les couples engagés dans un parcours d'assistance médicale à la procréation ne justifiant pas de lien matrimonial.

Lors de l'examen de la loi du 26 janvier 2016 relative à notre système de santé (2), le Sénat a élargi les cas d'autorisations d'absence aux femmes bénéficiant d'une procréation médicalement assistée (PMA) en modifiant l'article L1225-16 du Code du travail.

La commission des affaires sociales de l'Assemblée nationale a étendu cette possibilité au conjoint salarié dans les mêmes termes que pour le conjoint de la femme enceinte. Or, à la différence de ce qui se pratique pour une grossesse, le conjoint effectue lui-même un certain nombre d'examens, comme entretiens psychologiques, spermogramme, prélèvements et ponctions. Ainsi, dans le cadre d'un protocole d'assistance médicale à la procréation, le conjoint ne se borne pas à accompagner la femme en traitement, mais se trouve lui-même en situation de traitement de l'infertilité du couple. Ce parcours se révèle souvent long et peut connaître plusieurs échecs avant une grossesse.

Le code du travail est donc modifié pour prévoir un régime d'autorisation d'absence destiné aux femmes future mère et aux hommes futur père engagés dans un parcours de PMA : les autorisations d'absence accordées seront payées par l'employeur. En effet, ces temps d'absence sont assimilés à du temps de travail effectif. Rappelons que la femme bénéficie d'une autorisation d'absence illimitée sur simple présentation d'un justificatif médical. La durée de l'absence comprenant la durée de l'examen et le trajet aller-retour.

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour commenter la réponse
Commentaire publié le 01/10/2016 par Topolina

C'est une bonne nouvelle !! Jusqu'à présent je jonglais entre des jours de congés ou alors je fais des heures supplémentaires pour pouvoir les récupérer lors des rdv. Sinon j'essaie de prendre rdv en fin de journée mais ce n'est pas évident. Merci pour cette précieuse information.

Message posté le 02/09/2016 par Mimicece

Bonjour Lucie, 

Effectivement, comme expliqué par Olivier, les couples en PMA bénéficient d'autorisation d'absence pour se rendre aux examens médicaux/traitements.

Pour ma part (protocoles d'inséminations artificielles), j'en ai parlé parler au service RH (bien sûr, ils n'avaient jamais entendu parler de cette loi et ont donc dû se renseigner plus en détails). Depuis, il me suffit de prévenir ma collègue RH de mon absence (même au dernier moment, mais je préfère la prévenir dès que j'ai l'information) et de lui remettre un certificat avec la mention "RDV obligatoire dans le cadre du suivi PMA de Mme...) après les différents RDV (échos de contrôle, etc...). 

Je t'avoue que le jour de l'insémination, je préfère poser une journée de congés ou RTT pour ne pas avoir à retourner au travail après, mais je pense que tu peux aussi demander un arrêt de travail. 

J'espère t'avoir un peu aidé, c'est tellement difficile de concilier PMA et boulot ; entre les RDV, les appels du centre, etc... 

A bientôt

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour commenter la réponse
Commentaire publié le 07/10/2016 par grisok

merci az tous pour vos conseille je commence les exam et sa va m'aidé

 




Prochains Événements
Alerte question de membre !
Suivez nous sur les réseaux
Les nouveaux membres
En direct des blogs
Actualités PMA FIV